100원이 연 30만 원이다
기준을 하나 정해 두면 계산이 쉬워집니다. 볼타 기준값대로 연 15,000km, 전비 5.0km/kWh이면 1년에 3,000kWh가 필요합니다.
여기서 단가를 100원 간격으로 넣어 보면 이렇게 됩니다.
| 단가 | 연 충전비 | 월평균 |
|---|---|---|
| 100원/kWh | 30만 원 | 2만 5천 원 |
| 200원/kWh | 60만 원 | 5만 원 |
| 300원/kWh | 90만 원 | 7만 5천 원 |
| 400원/kWh | 120만 원 | 10만 원 |
실제 단가는 어디에 있나
위 표는 이해를 돕기 위한 등간격이고, 실제 단가는 이 구간 안에 흩어져 있습니다. 2026년 8월 1일부터 적용되는 공공충전요금과 볼타의 가정용 기준값을 같이 놓으면 이렇습니다.[1]
| 충전 방식 | 단가 | 연 충전비 | 가정 충전 대비 |
|---|---|---|---|
| 가정용 완속 | 150원 | 45만 원 | — |
| 공공 완속(30kW 미만) | 295.0원 | 88만 5천 원 | +43만 5천 원 |
| 공공 중속 2(50~100kW) | 325.6원 | 97만 7천 원 | +52만 7천 원 |
| 공공 중속 3(100~200kW) | 348.4원 | 104만 5천 원 | +59만 5천 원 |
| 공공 초급속(200kW 이상) | 393.1원 | 117만 9천 원 | +72만 9천 원 |
가장 싼 조건과 가장 비싼 조건의 차이가 연 72만 9천 원입니다. 5년이면 약 365만 원입니다. 차를 바꾼 것이 아니라 충전기를 바꾼 것만으로 생기는 차이입니다.
개편으로 폭이 커졌다
2026년 8월 개편에서 공공충전요금이 출력 구간별 5단계로 나뉘었습니다. 완속은 내리고 초급속은 올린 방향입니다.[1]
여기서 실용적인 변화가 하나 생겼습니다. 완속과 초급속의 차이가 개편 전 22.8원에서 98.1원으로 네 배 이상 벌어졌습니다. 앞의 환산을 적용하면
- 개편 전: 22.8원 × 3,000kWh = 연 약 6만 8천 원 차이
- 개편 후: 98.1원 × 3,000kWh = 연 약 29만 4천 원 차이
전에는 “급한데 완속 찾아다닐 필요 있나” 싶은 수준이었다면, 이제는 충전기 종류를 고르는 것이 연 30만 원짜리 선택이 됐습니다. 요금 구조와 인상 이력은 충전요금 단가 구조에 정리했습니다.
단가보다 전력량이 먼저다
단가에 집착하기 전에 확인할 것이 하나 더 있습니다. 곱해지는 쪽, 즉 전력량 자체를 줄이는 것이 더 큰 효과를 낼 때가 있습니다.
같은 연 15,000km라도 전비에 따라 필요한 전력량이 달라집니다.
| 전비 | 연 필요 전력량 | 공공 완속(295원) 기준 연 비용 |
|---|---|---|
| 4.0km/kWh | 3,750kWh | 110만 6천 원 |
| 5.0km/kWh | 3,000kWh | 88만 5천 원 |
| 6.0km/kWh | 2,500kWh | 73만 8천 원 |
전비 4.0에서 6.0으로 가면 연 36만 8천 원이 줄어듭니다. 단가로 치면 100원 넘게 깎은 것과 같은 효과입니다.
내 단가를 확인하는 법
본문 단가는 기후에너지환경부가 정한 공공충전요금입니다. 민간 사업자의 비로밍 충전기는 이 체계를 따르지 않고 자체 요금을 씁니다.[2] 그래서 실제 계산에는 본인이 결제한 단가를 넣는 것이 가장 정확합니다.
- 충전 앱의 결제 내역에서 총 결제액과 충전량(kWh)을 확인합니다.
- 총액 ÷ kWh = 실제 단가입니다. 회원 할인이 적용됐다면 그 결과가 이 값에 이미 들어 있습니다.
- 가정 충전이라면 전기요금 고지서의 최고 구간 단가를 봅니다. 충전으로 늘어난 전기에는 그 단가가 붙기 때문입니다.
- 확인한 단가를 충전요금 계산기에 넣으면 월·연 비용이 나옵니다.
우리가 확인하지 못한 것들
| 항목 | 상태 | 확인 방법 |
|---|---|---|
| 민간 사업자 요금표 | 미확인. 사업자·회원 등급별로 갈려 일반화 불가 | 이용 중인 충전사업자 앱 |
| 회원 할인 폭 | 미확인. 공식 자료로 정리하지 못함 | 각 사업자 멤버십 안내 |
| 가정용 150원의 적정성 | 사용량이 많지 않은 가구 기준의 근사. 누진 구간이 높으면 실제 단가는 더 높음 | 한국전력 요금표, 본인 고지서 |
| 충전 손실 | 본문 계산은 순수 전력량 기준으로, 충전 손실을 반영하지 않았습니다 | 반영하지 않은 것 |
| 향후 단가 변동 | 예측 불가. 공공충전요금은 여러 차례 조정돼 왔음 | 무공해차 통합누리집 |
자주 묻는 질문
Q. 단가 100원 차이가 실제로 얼마인가요?
연 3,000kWh(연 15,000km·전비 5.0km/kWh)를 쓰는 경우 연 30만 원입니다. 10원이면 연 3만 원입니다. 주행거리가 두 배면 금액도 두 배가 됩니다.
Q. 가장 싼 조건과 비싼 조건의 차이는요?
가정 충전(150원) 연 45만 원과 공공 초급속(393.1원) 연 117만 9천 원으로 연 72만 9천 원 차이입니다.[1] 5년이면 약 365만 원입니다.
Q. 개편으로 뭐가 달라졌나요?
완속과 초급속의 단가 차이가 22.8원에서 98.1원으로 네 배 이상 벌어졌습니다.[1] 연 3,000kWh 기준으로 6만 8천 원 차이가 29만 4천 원 차이가 된 셈입니다.
Q. 단가를 낮추는 것과 전비를 올리는 것 중 뭐가 낫나요?
둘 다 효과가 있지만 전비 개선이 단가와 무관하게 항상 작동합니다. 전비를 4.0에서 6.0km/kWh로 올리면 공공 완속 기준 연 36만 8천 원이 줄어, 단가를 100원 넘게 깎은 것과 비슷한 효과입니다.
Q. 표의 단가가 제 결제 금액과 다릅니다.
본문 단가는 공공충전요금 고시가입니다. 민간 사업자의 비로밍 충전기는 자체 요금을 쓰고 회원 등급 할인도 반영되므로 다를 수 있습니다.[2] 충전 앱의 결제 내역에서 총액 ÷ kWh로 실제 단가를 구해 쓰세요.
- 전기차 충전요금 5단계 개편 확정(2026년 8월 1일 시행) — 전기신문
- 충전요금 개편의 적용 범위(민간 비로밍 충전기는 별도) — 파이낸셜뉴스
- 주택용 전기요금표 — 한국전력공사
- 충전소·요금 안내 — 무공해차 통합누리집(ev.or.kr)
본문의 계산은 볼타 기준값에 근거한 추정이며 충전 손실을 반영하지 않은 순수 전력량 기준입니다. 실제 결제 금액은 충전사업자와 요금제, 회원 등급에 따라 달라집니다. 오류를 발견하시면 문의 페이지로 알려 주시면 검토 후 수정하겠습니다.