거리 말고 생활을 본다

겨울이 되면 완충 주행거리가 줄어듭니다. 이건 널리 알려진 이야기입니다. 그런데 매일 같은 거리를 출퇴근하는 사람에게 실제로 달라지는 것은 두 가지입니다.

  • 충전소에 가는 횟수 — 한 번에 갈 수 있는 거리가 줄었으므로 더 자주 갑니다
  • 월 충전요금 — 같은 거리에 더 많은 전기가 들어가므로 요금이 오릅니다

주행거리가 줄었다고 덜 다니게 되는 것이 아닙니다. 출퇴근 거리는 그대로입니다. 그래서 감소분은 거리가 아니라 횟수와 돈으로 나타납니다. 이 글은 그 두 숫자를 계산합니다.

실측은 얼마나 줄었나

계산에 들어가기 전에 기준점을 하나 두겠습니다. 한국소비자원이 전기차 3종을 고속도로에서 측정한 결과, 저온(−1℃)에서 상온(18℃) 대비 감소폭은 이렇습니다.[1]

차종 상온 18℃ 저온 −1℃ 감소율
테슬라 모델 3 520km 451km 13%
기아 EV6 451km 352km 22%
현대 아이오닉 5 435km 332km 24%

볼타 계산기는 겨울 전비를 봄·가을의 72%(감소율 28%)로 잡습니다. 실측보다 보수적인데, 시험 조건인 −1℃보다 추운 한겨울까지 감안한 값이기 때문입니다. 아래 계산은 이 72%를 씁니다. 실측과의 대조 과정은 계기판 주행가능거리는 얼마나 맞나에 정리했습니다.

한 달로 옮기면

조건을 고정합니다. 배터리 64kWh, 전비 5.0km/kWh, 월 주행 1,250km(연 15,000km)입니다. 충전은 한 번에 10→80% 구간(44.8kWh)을 채운다고 보겠습니다.

계절에 따른 월 충전 횟수와 충전요금 막대그래프. 충전 횟수는 봄가을 5.6회, 여름 6.2회, 겨울 7.8회이고 월 충전요금은 73,750원, 81,944원, 102,431원이다.
같은 거리를 달릴 때 계절이 바꾸는 것. 볼타 계절 보정 계수를 적용한 계산 결과입니다. 요금은 공공 완속 295.0원/kWh 기준입니다.[2]
구분 봄·가을 여름 겨울
적용 전비 5.0km/kWh 4.5km/kWh 3.6km/kWh
월 충전 전력량 250kWh 278kWh 347kWh
월 충전 횟수 5.6회 6.2회 7.8회
월 충전요금 73,750원 81,944원 102,431원

봄·가을과 겨울을 비교하면 충전 횟수는 2.2회 늘고 요금은 28,681원 오릅니다. 둘 다 약 39% 증가입니다. 겨울을 3개월로 보면 약 8만 6천 원이 더 나가는 셈입니다.

거리가 준 만큼 돈이 드는 것이 아닙니다. 완충 주행거리는 320km에서 230km로 28% 줄었는데, 같은 1,250km를 달리는 데 필요한 전력량은 39% 늘어납니다. 비율이 다른 이유는 단순합니다. 28% 줄어든 값을 다시 기준으로 삼아 나눠야 하기 때문입니다(1 ÷ 0.72 = 1.39). 체감이 예상보다 큰 이유가 여기 있습니다.

늘어난 2.2회가 만드는 것

월 2.2회는 숫자로 보면 작습니다. 다만 이 2.2회에는 요금 외의 비용이 붙습니다.

  • 이동과 대기 — 집에서 충전하지 않는다면 충전소를 찾아가고 기다리는 시간이 그만큼 늘어납니다. 국내 충전기는 열 대 중 아홉 대가 완속이라 급할 때 쓸 수 있는 자리는 생각보다 적습니다.[3]
  • 추위 속 대기 — 같은 대기 시간도 겨울에는 체감이 다릅니다. “겨울에 전기차가 답답하다”는 인상은 거리보다 여기서 옵니다.
  • 충전 자체도 느려집니다 — 저온에서는 배터리 보호를 위해 급속 출력이 제한됩니다. 횟수가 늘어난 데다 한 번에 걸리는 시간도 길어집니다.
집에서 충전한다면 이 부분이 거의 사라집니다. 횟수가 늘어도 밤사이 꽂아 두는 행동은 그대로이기 때문입니다. 겨울 체감 차이는 충전 환경에서 대부분 갈립니다. 설치 판단은 가정용 완속충전기 설치에 정리했습니다.

급속에 의존하면 더 벌어진다

위 요금은 공공 완속(295.0원/kWh) 기준입니다. 충전 방식을 바꾸면 겨울 부담이 달라집니다.[2]

충전 방식 단가 봄·가을 월 겨울 월 차이
가정 충전 150원 37,500원 52,083원 +14,583원
공공 완속 295.0원 73,750원 102,431원 +28,681원
공공 급속 348.4원 87,100원 120,972원 +33,872원
초급속 393.1원 98,275원 136,493원 +38,218원

겨울에 늘어나는 금액이 가정 충전은 약 1만 4천 6백 원, 초급속은 약 3만 8천 2백 원입니다. 단가가 높을수록 계절 변동의 폭도 커집니다. 겨울에 요금이 갑자기 부담스럽게 느껴진다면, 원인이 계절만이 아니라 충전 방식과 겹쳐 있을 가능성이 큽니다.

줄이는 방법

겨울 감소 자체를 없앨 수는 없지만, 위 숫자를 낮추는 방법은 있습니다. 효과가 분명한 순서로 적습니다.

  1. 충전기에 연결한 상태로 예열합니다. 배터리 전기가 아니라 충전기 전기로 실내와 배터리를 데우므로, 주행 중 난방에 쓰는 전력이 줄어듭니다. 겨울 대응 중 가장 효과가 큽니다.
  2. 완속 비중을 올립니다. 2026년 8월 요금 개편으로 완속과 초급속의 차이가 kWh당 98.1원까지 벌어졌습니다.[2] 급한 때가 아니면 완속이 유리합니다.
  3. 공조 대신 열선을 먼저 켭니다. 공기 전체를 데우는 것보다 소비 전력이 작습니다.
  4. 충전 기준 잔량을 올립니다. 평소 20%에서 채웠다면 겨울에는 30% 부근이 안전합니다. 가용 거리가 줄어든 만큼 여유 구간도 줄기 때문입니다.

원리와 대응은 겨울에 주행거리가 줄어드는 이유와 대응에, 본인 조건 계산은 충전요금 계산기에서 계절을 바꿔 확인할 수 있습니다.

우리가 확인하지 못한 것들

항목 상태 확인 방법
겨울 보정 계수 72%의 실측 근거 볼타 자체 근사입니다. 인용한 실측(−1℃, 13~24%)보다 보수적이나 한겨울 실측으로 검증하지 못함 차량 카탈로그의 저온 인증 주행거리
−10℃ 이하 조건 미확인. 인용 실측의 저온 조건은 −1℃까지
예열의 절감량 미확인. 효과 방향은 명확하나 몇 kWh인지 확인하지 못함 차량 앱의 에너지 사용 기록
충전 대기 시간 미확인. 지역·시간대별 대기 시간 통계를 확보하지 못함
저온 급속 출력 제한 폭 미확인. 제한이 걸린다는 사실은 알려져 있으나 정량 자료 없음

자주 묻는 질문

Q. 겨울에 충전요금이 얼마나 더 나오나요?

월 1,250km·64kWh·전비 5.0km/kWh 기준으로, 공공 완속을 쓴다면 월 73,750원에서 102,431원으로 약 2만 9천 원 오릅니다. 겨울 3개월이면 약 8만 6천 원입니다. 가정 충전이면 증가분이 약 1만 5천 원으로 줄어듭니다.

Q. 충전 횟수는 얼마나 늘어나나요?

같은 조건에서 월 5.6회에서 7.8회로 2.2회 늘어납니다. 10→80% 구간을 채운다고 가정한 값입니다.

Q. 주행거리는 28% 줄었는데 왜 요금은 39% 오르나요?

기준이 다르기 때문입니다. 거리는 줄어든 결과를, 전력량은 같은 거리를 가기 위해 더 필요한 양을 봅니다. 1 ÷ 0.72 = 1.39이므로 39% 증가가 됩니다. 겨울 체감이 예상보다 큰 이유입니다.

Q. 차종에 따라 많이 다른가요?

네. 인용한 실측에서 감소율이 13%에서 24%까지 벌어졌습니다.[1] 본인 차의 겨울 값은 카탈로그의 저온 인증 주행거리에서 바로 확인할 수 있습니다.

Q. 봄이 되면 원래대로 돌아오나요?

네. 저온에 따른 감소는 일시적인 현상이며 기온이 오르면 회복됩니다. 영구적인 배터리 열화와는 다른 개념입니다.

출처

  1. 전기차 실주행거리 시험평가(상온·저온 실측) — 한국소비자원, 소비자시대 웹진
  2. 전기차 충전요금 5단계 개편 확정(2026년 8월 1일 시행) — 전기신문
  3. 공동주택 전기차 충전시설 설치 현황과 쟁점 이슈(auri brief No.289) — 건축공간연구원

본문의 계산은 볼타 기준값에 근거한 추정이며, 실제 값은 차종·기온·난방 방식·충전 요금제에 따라 크게 달라집니다. 인용한 실측 결과는 특정 조건에서 측정된 값입니다. 오류를 발견하시면 문의 페이지로 알려 주시면 검토 후 수정하겠습니다.